Informazioni alle Famiglie

È importante che le famiglie sappiano a chi rivolgersi qualora a un bambino venga diagnosticato il Neuroblastoma e come comportarsi in un momento così difficile.

L’Associazione rappresenta un punto di riferimento in grado di fornire tutte le indicazioni necessarie per affrontare la situazione ed essere indirizzati verso i migliori centri di cura.

Per ogni informazione telefona al nostro Numero Verde 800.910056

Attivo dalle 8.30 alle 17.00
(chiamata dai cellulari non abilitata)

Oppure rivolgersi direttamente ai centri di cura e agli specialisti di seguito elencati:

PIEMONTE
Dipartimento Scienze Pediatriche e dell’Adolescenza
Ospedale Infantile
Regina Margherita
Piazza Polonia, 94 - 10126, Torino
Tel. 011/3135230
Fax 011/3135487
franca.fagioli@unito.it
Dottoressa
Franca Fagioli

LIGURIA 
Dipartimento di Ematologia e Oncologia Pediatrica
Istituto “ G. Gaslini”
Largo G. Gaslini, 5 - 16148, Genova Quarto
Tel. 010/5636715
Fax 010/3777133
francescofrassoni@ospedale-gaslini.ge.it 
Dottor
Francesco Frassoni 
LOMBARDIA  
Clinica Pediatrica dell’Università
Milano Bicocca - 
A.O. San Gerardo Fondazione MBBM
Via Pergolesi, 33 - 20052, Monza (MB)
Tel. 039/2333513 – 039/368694
Fax 039/2301646
segreteriadirezionecp@fondazionembbm.it
Professor
Andrea Biondi
Oncoematologia Pediatrica
Fondazione IRCCS, Policlinico
San Matteo
Viale Golgi, 19 – 27100, Pavia
Tel. 0382/502607
Fax 0382/501251
m.zecca@smatteo.pv.it
Dottor
Marco Zecca
Ospedale Papa Giovanni XXIII U.O Pediatria –  Sezione Oncoematologia Pediatrica Via Martin Luther King, 1 - 24100, Bergamo
Tel. 035/2673239 – 3240
Fax 035/2674867
mprovenzi@hpg23.it 
Dottor
Massimo Provenzi
Clinica Pediatrica Oncoematologia pediatrica e TMO
Ospedale dei Bambini
P.le Spedali Civili 1 – 25123, Brescia
Tel. 030/3995715
Fax 030/303658
fulvio.porta@gmail.com
Dottor
Fulvio Porta
Divisione Pediatria “Mariani”
Ospedale “Niguarda
Ca’ Granda”
P.zza Ospedale Maggiore, 3 - 20162, Milano
Tel. 02/64442363
Tel/Fax 02/64444058-2952
fausto.fedeli@ospedaleniguarda.it
Dottor
Fausto Fedeli
Divisione di Oncologia Pediatrica – INT
Istituto  Nazionale dei Tumori
Via G. Venezian, 1 - 20133, Milano
Tel. 02/23902593
Fax 02/23902648
maura.massimino@istitutotumori.mi.it
Dottoressa
Maura Massimino
VENETO  
Dipartimento di Pediatria Università di Padova
Cattedra di Oncoematologia Pediatrica
Via Giustiniani, 3 - 35128, Padova
Tel. 049/8213579
Fax 049/8213510
giuseppe.basso@unipd.it
Professor
Giuseppe Basso
U.O.C Oncoematologia Pediatrica Policlinico “G.B. Rossi” Piazzale L.A. Scuro 10 - 37134, Verona
Tel. 045/8124931-6889
Tel/Fax 045/8124909
simone.cesaro@ospedaleuniverona.it
Dottor
Simone Cesaro
Ospedale San Bortolo, U.O. di Pediatria e Patologia Neonatale  Viale Rodolfi 57 - 36100, Vicenza
Tel. 0444/752631

Fax 0444/752632
massimo.bellettato@ulssvicenza.it  
Dottor
Massimo Bellettato
FRIULI VENEZIA GIULIA
U.O. Emato-Oncologia Pediatrica Università degli studi di Trieste –  Ospedale Infantile
Burlo Garofolo
Via dell’Istria, 65/1 - 34137, Trieste
Tel. 040/3785342 – 309
Fax 040/3785494
tamaro@burlo.trieste.it
Professor
Paolo Tamaro
Centro Integrato di Emato-Oncologia e dell’adolescenza A.O. S. Maria degli Angeli, Pordenone e IRCCS Centro di Riferimento Oncologico, Aviano  Via Montereale, 24 - 33170, Pordenone
Tel. 0434/659536
Fax 0434/659524
mascarin@cro.it 
Dottor
Maurizio Mascarin
SOC Clinica Pediatrica Azienda Ospedaliera Universitaria Santa Maria della Misericordia  Piazzale Santa Maria della Misericordia, 15
33100, Udine
Tel. 0432 559241
Fax 0432 559258
cricchiuti.giovanni@aoud.sanita.fvg.it

Professor
Giovanni Cricchiuti
EMILIA ROMAGNA
U.O. di Pediatria e Oncoematologia Pediatrica
Az. Osp. di Parma Ospedali Riuniti
Via Gramsci, 14 - 43100, Parma
Tel. 0521/702223
Fax 0521/702360
gcizzi@ao.pr.it
Dottor
Giancarlo Izzi
U.O. di Ematologia,
Oncologia e Trapianto
Azienda Policlinico
di Modena
Via del Pozzo, 71 - 41100, Modena
Tel. 059/4222535-4485-2837
Fax 059/4224583
paolucci.paolo@unimo.it
Professor
Paolo Paolucci
Oncologia ed Ematologia
“Lalla Seràgnoli”
Clinica Pediatrica 
Policlinico Sant’Orsola Malpighi 
Via Massarenti, 11 - 40138, Bologna
Tel. 051/346044
Fax 051/346044
andrea.pession@unibo.it
Professor
Andrea Pession
Dipartimento di Medicina
Clinica e Sperimentale
Sezione di Pediatria
Università di Ferrara
Corso Giovecca 203 - 41100, Ferrara
Tel. 0532/236856
Fax 0532/202103
c.borgna@unife.it
Professoressa Caterina
Borgna Pignatti
U.O Pediatria
Ospedale Infermi
Azienda USL Rimini
Viale Settembrini, 2 - 47900, Rimini
Tel. 0541/705778 – 210
Fax 0541/70577
ropericoli@libero.it
Dottoressa
Roberta Pericoli
TOSCANA
Dipartimento A.I. Oncoematologia Pediatrica e Cure Domiciliari U.O. Oncoematologia Pediatrica
Azienda Ospedaliero Universitaria Meyer
Viale Pieraccini, 24 - 50139, Firenze
Tel. 055/5662489-2416
Fax 055/5662746-2400
f.bambi@meyer.it 
Dottor
Franco Bambi
Dipartimento
di Pediatria Ostetricia e
Medicina della Riproduzione
Università degli Studi di Siena
V.le Bracci, 16 - 53100, Siena
Tel. 0577/586547- 583
Fax 0577/586143
pediatriasiena@gmail.com 
Dottoressa
Daniela Galimberti
Centro di Oncoematologia Pediatrica e Trapianto Midollo Osseo
Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana, Ospedale S. Chiara
Via Roma 67 - 56126, Pisa
Tel. 050/992840 – 993427
Fax 050/993426
c.favre@clp.med.unipi.it
Dottor
Claudio Favre
UMBRIA
S.C. di Oncoematologia Pediatrica con Trapianto di CSE Ospedale “S.M. della Misericordia” A.O. Perugia Loc. S. Andrea delle Fratte – 06156, Perugia
Tel. 075/5782202
Fax: 075/5782656
pediatria.silv@ospedale.perugia.it
Dottor
Maurizio Caniglia
MARCHE
Centro Regionale
Oncoematologia Pediatrica
Ospedale dei Bambini “G. Salesi” Clinica Pediatrica
Via F. Corridoni, 11 - 60123, Ancona
Tel. 071/5962360-36363
Fax 071/36363
paolopierani@libero.it
Dottor
Paolo Pierani
U.O. Pediatrica Azienda Ospedaliera San Salvatore  Piazzale Cinelli, 4 - 61100, Pesaro
Tel. 0721/362459
Fax: 0721/362460
l.felici@ospedalesansalvatore.it
Dottor
Leonardo Felici
LAZIO
Divisione Oncologia Pediatrica
Università Cattolica di Roma
Largo Agostino Gemelli, 8 - 00168, Roma
Tel. 06/3058203
Fax 06/3052751
riccardi@rm.unicatt.it
Professor
Riccardo Riccardi
Dipartimento di Pediatria
U.O.C. di oncologia Pediatrica
Università “La Sapienza” Roma
Viale Regina Elena, 324 - 00161, Roma
Tel. 06/49979348-345
Fax 06/49979256

anna.clerico@uniroma1.it
Professoressa
Anna Clerico
Oncoematologia pediatrica
Ospedale “Bambino Gesù”
Piazza S.Onofrio, 4 – 00165, Roma
Tel. 06/68592129
Fax 06.6859.2292
franco.locatelli@opbg.net
Professor
Franco Locatelli
CAMPANIA
Servizio di Oncologia Pediatrica Dipartimento di Pediatria Seconda Università degli Studi di Napoli Via S. Andrea delle Dame, 4 - 80138 Napoli
Tel. 081/5665412-438
Fax 081/5665411
fiorina.casale@unina2.it
Professoressa Fiorina Casale
Dipartimento di Oncologia A.O. Santobono Pausilipon Via Posillipo, 226 – 80123 Napoli
Tel. 081/2205410
Fax 081/2205418
vincenzo.poggi@gmail.com
Professor Vincenzo Poggi
PUGLIA
U.O. Oncoematologia Pediatrica - Ospedale
“Casa Sollievo della Sofferenza”
Viale Cappuccini, 1 - 71013, San Giovanni Rotondo (FG)
Tel. 0882/416250
Fax 0882/416250 – 319
ematoncoped@operapadrepio.it
Dottor
Saverio Ladogana
Unità Operativa di Pediatria U.T.I.N. Az. Ospedaliera “Card. G. Panico” Via San Pio X, 4 – 73039, Tricase (LE)
Tel. 0833/544104
Fax 0833/772279
a.civino@piafondazionepanico.it
Dottoressa
Adele Civino
Ospedale “Vito Fazzi”
U.O. di Pediatria 
Piazza Mauratore – 73100, Lecce
Tel. 0832/661437
Fax 0832/661438

assuntatornesello@gmail.com
Dottoressa
Assunta Tornesello
Dipartimento Biomedicina
Età Evolutiva
U.O Pediatrica I Policlinico
P.zza Giulio Cesare, 11 – 70124, Bari
Tel. 080/5593363
Fax 080/5592290
n.santoro@bioetaev.uniba.it 
Dottor
Nicola Santoro
CALABRIA
Unità Operativa di Ematologia e Oncologia Pediatrica Az. Osp. “Pugliese Ciaccio” Viale Pio X – 88100, Catanzaro
Tel. 0961/883105
Fax 0961/883250
cconsar@tin.it
Dottoressa Caterina Consarino
Unità Operativa Pediatria, Azienda Ospedaliera Annunziata Via F. Migliori,1 – 87100, Cosenza
Tel. 0984/681315
Fax 0984/681343
d.sperli59@gmail.com 
Dottor
Domenico Sperlì
SICILIA
U.O. Oncoematologia Pediatrica A.R.N.A.S.
Civico di Cristina e Benfratelli
Piazza Nicola Leotta, 4 – 90127, Palermo
Tel. 091/6664142-143-136
Fax 091/6664127
oncoematoped@ospedalecivicopa.org
Dottor
Paolo D’Angelo
Divisione Ematologia Oncologia Pediatrica
Clinica Pediatrica
Via S. Sofia, 78 – 95123, Catania
Tel. 095/3782683 
Fax 095/330636
diberuss@unict.it 
Professoressa Giovanna Russo
SARDEGNA
Clinica Pediatrica Università  Viale S. Pietro, 12 – 07100, Sassari
Tel. 079/228454 – 210411
Fax 079/228451

carlocosmi@yahoo.it
Dottor
Carlo Cosmi
U.O. Oncoematologia Pediatrica e Patologia
della Coagulazione
Ospedale Regionale
per le Microcitemie
Via E. Jenner – 09121, Cagliari
Tel. 070/6095686-5649-5537
Fax 070/6095540
rosamariamura@asl8cagliari.it
Dottoressa
Rosa Maria Mura